Home
  Presentación y Programa Científico
  Comités
  Conferencias Invitadas
  Entidades Organizadoras
  Entidades Colaboradoras
  Entidades Patrocinadoras y Empresas Expositoras ¡Nuevo!
  Presentaciones ¡Nuevo!
  Visita Técnica
  Resúmenes y Comunicaciones
  Registro y Pago de Inscripción
  Fechas Importantes
  Secretaría
  Sede
  Programa ¡Nuevo!
      Busquedas
      Programa Completo
  Memorias Simposio Taludes 2021 ¡Nuevo!



Regístrate / Iniciar


LUNES 12 DE SEPTIEMBRE
17:00 a 19:00 hs
Registro y entrega de documentación

MARTES 13 DE SEPTIEMBRE
08:00 - 09:00
Registro y recogida de documentación

09:30 - 10:00
Inauguración

10:00 - 12:00
Conferencias Invitadas - Aula Magna
Jordi Corominas (10:00 a 11:00)
Eduardo Alonso (11:00 a 12:00)

Los desprendimientos rocosos: impacto, análisis y evaluación del riesgo.
Jordi Corominas


Inicio y evolución de deslizamientos. Parámetros de cálculo
Eduardo Alonso Pérez de Ágreda


12:00 - 12:30
Descanso - café

12:30 - 14:00
Sesión 1A - Estabilidad de taludes en rocas y análisis de desprendimientos
Sesión 1B - Análisis de estabilidad y modelización numérica

14:00 - 15:30
Pausa Comida

15:30 - 17:00
Sesión 2A - Análisis de estabilidad y modelización numérica
Sesión 2B - Análisis de susceptibilidad, peligrosidad y riesgo

17:00 - 17:30
Descanso - café

17:30 - 18:30
Sesión 3A - Técnicas de estabilización y estructuras de protección
Sesión 3B - Análisis de grandes deslizamientos

21:00 - 22:00
Cóctel de bienvenida

MIÉRCOLES 14 DE SEPTIEMBRE
08:30 - 09:00
Registro y recogida de documentación

09:00 - 11:00
Conferencias Invitadas - Aula Magna
Jorge P. Galve (9:00 -10:00)
Sergio Sanchez (10:00 a 11:00)

Modelos predictivos de deslizamientos: ¿Cuáles son sus aplicaciones prácticas?
Jorge Pedro Galve Arnedo


Interacción entre túneles y laderas. De causa de inestabilidad a técnica de remediación
Sergio Sánchez Rodríguez


11:00 - 11:30
Descanso - café

11:30 - 13:30
Sesión 4A - Análisis de susceptibilidad, peligrosidad y riesgo
Sesión 4B - Técnicas de estabilización y estructuras de protección

13:30 - 15:00
Pausa Comida

15:00 - 16:30
Sesión 5A - AEEET, herramientas y casos prácticos de estabilización y protección
Sesión 5B - Estabilidad de taludes en rocas y análisis de desprendimientos

16:30 - 17:00
Descanso - café

17:00 - 18:30
Sesión 6A - AEEET, herramientas y casos prácticos de estabilización y protección
Sesión 6B - Presas y embalses - Rellenos antrópicos

21:00 - 23:00
Cena del Simposio

JUEVES 15 DE SEPTIEMBRE
08:30 - 09:00
Registro y recogida de documentación

09:00 - 11:00
Conferencias Invitadas - Aula Magna
Mercedes Ferrer (9:00 a 10:00)
Álvaro Parrilla (10:00 a 11:00)

11:00 - 11:30
Descanso - café

11:30 - 13:30
Sesión 7A - Evaluación, gestión y normativas
Sesión 7B - Técnicas de reconocimiento y captura de datos

13:30 - 15:00
Pausa Comida

15:00 - 17:00
Sesión 8A Estabilidad de taludes en rocas y análisis de desprendimientos
Sesión 8B Inventarios y evaluación/gestión de riesgo

17:00 - 17:30
Descanso - café

17:30 - 19:00
Sesión 9A - Análisis de deslizamientos en obras lineales
Sesión 9B Paleo-deslizamientos - ¿Cuánto grande es “grande”?

19:15 - 19:45
Clausura

VIERNES 16 DE SEPTIEMBRE
Salida: 8.30
Regreso a Granada: 18.00

International Centre for Numerical Methods in Engineering, Barcelona, Spain
simposiotaludes@cimne.upc.edu / Telf. + 34 - 93 405 46 96 - Fax. + 34 - 93 205 83 47
Copyright © 2017 CIMNE, All Rights Reserved.